среда, 3 августа 2022 г.

"Порядная" кечасовца Александра Петрова сына о записи в крестьяне (1693 г.)

Уникальный документ - "порядная" Александра Петрова о записи в крепостные крестьяне Ивана Ивановича Болтина в обмен на ссуду в 10 рублей. После записи Александр Петров жил в с. Кечасово крестьянином и дворовым.

Александр с женой Авдотьей и детьми записан в кечасовских переписях XVIII века: 

В 1710 г. (крестьянином):

"(в) Александр Петров, 38, у него жена Овдотья Максимова, 30, да сын Архип, 20, да дочь девка Домна, 5 лет; "

В 1716 г. (крестьянином): 

"(в) Александр Петров 45, у него жена Овдотья Максимова 37, сын Архип 27, женат, дочь Домна 12, у Архипа жена Овдотья Афонасьева 20, дочь Ульяна 2 лет."

В 1719 г. (дворовым):

"Александр Петров 65, у него сын Архип 25"

и т.д.

Примечание: В ранних переписях были обычны неточности в возрастах. В данном случае возраст жены Авдотьи (Дуньки) скорее всего занижен (хотя есть небольшая вероятность, что в 1710 г. и позднее это вторая, более молодая жена с тем же именем). В 1719 г. Александр приписал себе 17 лишних лет. Его возраста из переписей 1710 г. и 1716 г. скорее всего близки к правде - по ним на момент записи в крестьяне ему было ок. 20 лет.

Текст порядной [по М. Дьяконов "Акты, относящиеся к истории тяглого населения в Московском государстве", Вып. 1, 1895 г., стр. 74]:

“Се яз Александр Петров сын с женою своею Дункою да с сыном … [sic! - имя пропущено] в нынешнем 201 году генваря в 10 д[ень] взяли мы у Ивана Ивановича Болтина ссуды на всякой крестьянской завод 10 рублев денег, а с тою ссудою жити нам во крестьянстве за ним государем своим, где повелит, и из за него не збежать и той ссуды не снесть. А буде мы из за него збежим и за кого заложимся, и где он государь наш в бегах нас сыщет, взять ему на нас та своя ссуда сполна, а крестьянство и впредь крестьянством по сей ссудной. Послух [понятой, свидетель] … [sic! - имя пропущено]. А ссудную писал Ивановские площади подьячей … [sic! - имя пропущено] лета 7201 генваря 1 д[ень].

По осмотру [приметы]. [На обороте явка и подпись послуха]”





Комментариев нет:

Отправить комментарий