вторник, 9 августа 2022 г.

Дела о передаче алатырских имений Болтиных в ведомство Арзамасской приказной избы (1713-14 гг.)

Два дела о передаче алатырских имений И.И. и С.М. Болтиных в ведомство Арзамасской приказной избы. Дела любопытны с точки зрения административных процессов и формировании уездов.

Расшифровка и комментарии Е. Парадеева.

РГАДА, Ф. 1103, Оп. 1, Д. 2335, Лл. 1-2 об.

24 авг 1713 г. 

18 ноября подана человеком Болтина Петром Скобелцыным (?)

(л. I) По грамоте ис казанской губернской канцелярии обыски ведомством капитана Болтина алаторских деревень всякими денежными податями и рекрутных салдат и о протчем в Арзамаской правинцы. Ноября 18 дня 1713-й год.

По описи №193. На 2 листах.

(л. 1) Сего настоящего 1713-го году августа 24-го дня великому государю бил челом, а в Казани  губернаторской канцелярии ближнему боярину и губернатору Казанскому Петру Самойловичю Салтыкову капитан Иван Иванов сын Болтин, деревни-де у него в Алаторском уезде в Верьхсурском стану село Елховка да жеребей в селе Стемасе, да в Пьянком стану село Жданово по переписной книге 1710-го году тритцеть два двора, и в вышеписанную-де ево вотчину в жеребей села Стемасу алатарской канцелярист князь Юрья Щербатой присылает салдат и подьячих и людей своих и берут крестьян ево к себе в город и заставливает на себя всякую работу работать летнею порою сено косить, а зимою с лесу дрова возить и с конюшни навоз грести и в поварню дрова рубить и воду возить и держит кре(л. 1 об.)стьян ево на работе дни по два и по три и больши…

(л. 2) … А по справке в Казани в губернаторской канцелярии в Алатарских переписных книгах переписи Степана Кашкарова 1710-го году в Верхосурском стану написано за столником за Борисом Федоровым сыном Дементьевым жеребей в селе Стемасе, в селе Елховке, да в Пьянском стану в селе Жданове крестьянских тритцеть два двора да по арзамаским переписным книгам в селе Суботине шеснатцеть дворов и по поступке ево Борисове те вотчины даны племяннику ево Ивану Болтину.

И августа ж 28 дня сего 1713-го году по указу…

Акт справлен в сентябре (без даты) Федором Верещагиным.


РГАДА, Ф. 1103, Оп. 1, Д. 2741, Лл. 1-2


(л. 1) По указу великого государя.

Нижегородцкой губернии в Арзамас каменданту господину Глебовскому.

Сего июля 6-го числа 1714-го году били челом великому государю в Нижегородцкой губернской канцелярии арзамаские помещики капитан Иван Иванов сын да прапорщик Степан Михайлов сын Болтины деревни-де у них в Олаторском уезде в Верхосурском стану село Елховка да жеребей в селе Стемасе да в Пьянском стану село Жданово по переписной книге 1710-го году тритцать два двора, и алаторские-де подьячие и служилые люди приезжают в те их деревни и крестьяном многую чинят обиду и разорение и от податей с крестьян их берут многие взятки и от того-де крестьяня их разорились без остатку и за тех крестьян всякие его великого государя подати платят они збирая с Арзамаских своих деревень в прошлом-де 1713-м году по указу ис Казани велено оные их Алаторские деревни за разорением подьяческим (л. 1 об.) и от прислных людей приписать к Арзамасу и всякие подати платить и судом и росправою и губными делами ведать в Арзамасе ж, а на Алатаре их ведать не велено, а ныне-де Алаторской камендант Иван Радилов посылает в те их вышеозначенные деревни для правежу его великого государя податей непрестанно и крестьян их берет на Алатарь, а они-де от Алаторских подьячих за недружбою и за челобитьем опасны всякого разорения, и великий государь пожаловал бы их, велел с вышеписанных деревень всякие подати платить им в Арзамасе, а на Алатаре за недружбою и за розарением подьяческим и всяких чино присылных людей деревень и всякими податми и платежами и салдацкими и работными наборы и судом и росправою и губными делами ведать не велеть, а с тех деревень всякие подати платить бы им обще с арзамаскими деревнями.

И по его великого государя указу и по помете на челобитной Нижегородцкие губернии лантрихтера Тимофея Кириловича Кутузова велено с вышеобъявленных алаторских деревень всякие подати и салдацкие наборы (л. 2) и работники и судом и росправою и губными делами ведать в Арзамасе тебе, а на Алатаре за подьяческою недружбою всякими делами и податми ведать не велено, и о том на Алатарь х каменданту указ послан.

И как ты сей его великого государя указ получишь, и ты б с вышеписанных деревень всякие подати правил сполна без доимки, и те деньги написав особ статьею высылал в Нижней Новгород, а в котором числе и сколко каких зборов выслано будет, о том в Нижегородцкую губернскую канцелярию писал, а отписки присылал и велел подавать и деньги объявлять в Нижегородцкой губернской канцелярии лантрихтеру Тимофею Кириловичю Кутузову с товарыщи. [окончание скрепы ландрихтера]

Справил Иван Попов. 

Пошлин 16 алтын 4 деньги взять. 

Скрепа

На полях справа на л. 1 и л. 2, а также после текста: Лантрихтер / Тимофей Кутузов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий