среда, 29 июня 2022 г.

Акт о земельном споре Баима Болтина (владелец Абаимово) с соседними деревнями (1616 г.)

РГАДА, Ф. 1209, Оп. 1, Д. 7060, Акт №188, Лл. 959 - 965 об.

При расшифровке использован также акт №207, черновик акта №188.

Расшифровка и комментарии Е. Парадеева.

Акт описывает земельный спор Баима Болтина, владельца деревни Новокрещеновой (совр. село Абаимово) с владельцами соседних деревень - Пицы-Помры (совр. село Пица) и Сустатовой (запустела). В акте описаны границы с этими деревнями. С Новокрещеновым соседствовали также земли еделевских мурз, владельцев современного Кечасово, однако границы с ними не описаны. То, что нет межи с мурзами, говорит об отсутствии споров с ними, не более того. На месте совр. деревни Чернухи мог быть лес, а также межа идет по реке, и это надежная граница.

Кечасово упоминается в самом конце документа под названием Вас-Помра.


(л. 959) 202 [номер акта в сборнике первоначальный, потом начало было утеряно, поэтому акт идет под #188 позднее]

(л. 960) №188 [номер акта арабицей, XVIII в.]

Лета 7125-го [1616 г.] октебря в 28 день по государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии указу и по наказной памети стольника и воеводы Ивана Васильевича Измайлова да дьяка Степана Козодавлева велено городовому приказщику Юмшану Лобанову ехати в Орзамаской уезд в Залесной стан в Баимово поместье Болтина в деревню в Новокрещенову, для того в нынешнем во 125-м [1616] году октебря в 28 день прислана в Орзамас государева царева и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии грамота к стольнику и воеводе [к] Ивану Васильевичю Измайлову да к диаку к Степану Козодавлеву ис Казан(л. 960 об.)ского дворца за приписью диака Богдана Губина, а в государеве грамоте написано: бил челом государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии арзамасец Баим Болтин, а сказал, в прошлом-де во 12[4]-м [1615/16*] году дано-де ему государево жалованье поместье в Орзамаском уезде в Залесном стану в деревне в Новокрещенове, что было за Михаилом Елачевым восмьдесят чети, да в той же в деревне в Новокрещенове здал ему арзамасец Олексей Блохин жеребей своего поместья тритцать семь чети с осьминою, что (л. 961) было за Данилом Шатиловым. И то-де ево поместья деревни Новокрещеновы Арзамаского уезда тотаровя деревни Пицы-Помры Ишей Балеев, да Черкас Мамаев, да Сюндюк Ураков землю пашут и сено косят насильством, не по своей даче, перелетчи за грани [т.е. нарушая границы], а з другую сторону того ево поместья деревни Новокрещеновы завладели землею десятин с пятьдесят Нежегородцкого уезда мордва деревни Сустатовы Куземка Лапин с товарыщи насильством же, не по даче, через грани. И государю б ево пожаловати, велети то его поместье от тех тотар и от мордвы отмежевать по прежним межам.

(л. 961 об.) И по государеве цареве и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии грамоте и по наказной памяти стольника и воеводы Ивана Васильевича Измайлова да дьяка Степана Козодавлева городовой прикащик Юмшан Лобанов, взяв с собою тутошних и сторонних людей, в Залесной стан в то в Баимова поместье Болтина в деревню Новокрещенову ездил и про то Баимово поместье про деревню Новокрещеву [sic!] тутошними и окольными людьми сыскивал.

(л. 962) И в сыску Юмшану окольные люди сказали, что то Баимово поместье деревня Новокрещенова Арзамаского уезда с тотары деревни Пицы-Помры с-Ышеем Балеевым с товарыщи и Нежегородцкого уезда с мордвою с Куземкою Лапиным с товарыщи смежно.

[И] перед Юмшаном те тотаровя деревни Пицы-Помры Ишей Болеев с товарыщи и с Баимом Болтиным зделались полюбовна, [и] межи сами учинили и розписали меж себя полюбовно ж, и записьми меж себя укрепились. (л. 962 об.) А что ему Баиму здал Олексей Блохин свое поместье тритцеть семь чети с осьминою Даниловское поместье Шатилова, и тою землею завладели Нежегородцкого уезду мордва деревни Сустатовы Куземка Лапин с товарыщи.

А межа Баимову поместью деревне Новокрещенове Арзамаского уезда с тотатары [sic!] деревни Пицы-Помры: от Вошкилейской померки от первова дуба по сторон межи, что по конец Вошкилейской померки, (л. 963) [д]а от того дуба на столб, что стоит на дорошке на Повертке, а с того столба на дуб, а на нем грани, а с того дуба по Сергапке, вниз Сергапки на березу на виловатою, а с тое березы на столб на дубовой, а на нем грани, а с того столба прямо через поля, середь поля стоит дуб на вершине, а на нем грани, а с того дуба прямо к речке к Пице, по тем гранем и по меже от речки Вашкилея правоя сторона - земля и сенные покосы помесная Баима Болтина, а левоя сторона - земля и сенные покосы деревни Пицы-Помры тотар Ишея Балеева с товарыщи, и до речки до Пицы.

(л. 963 об.) По правую сторону, что было межу тотар Пицы-Помры старые грани, береза з граньми да дуб на вершине, и те старые грани береза и дуб стали в Баимове земле Болтина по их полюбовному розделу.

А што полянка меж речки Вошкилея и меж померки Вошкилейской от Сустатовской дорошки, а на ней сенные покосы, и Баим Болтин поступился татаром деревни Пицы-Помры Ишею Балееву с товарыщи, а тотаровя Ишей Балеев с товарыщи постулся [sic!, "поступились"] Баиму против против [sic!] т[ое] полянки своей пашни дикова поля (л. 964) [от] березы, что на речке на Сергапке поперег поля на столб, а с того столба на дуб, что у вершинки к речке к Пице.

А с другую сторону межа Баимову поместью Болтина по скаске старожилцов с Нежегородцкою мордвою деревни Сустатовы с Кузмекою Лапиным с товарыщи, как Юмшану старожильцы межу старую Баимову поместью Болтина указали, что ему сдал Олексей Блохин, а преже сего было за Данилом Шатиловым, а владели тою землею насильством Нежегородцкого уезду деревни Сустатовы мордва Куземка Лапин с товарыщи: в поле от речки (л. 964 об.) от Сергапки на семь дубов, на одном большом дубу грани, а с то [sic!, "того"] дуба прямо по конец Борисова куста, а з Борисова куста на вершину на дуброву, а вершиною вниз к речке к Пице ж, от речки от Сергапки по той меже и по гранем: земля и сенные покосы левая сторона - помесная Баима Болтина, а правоя сторона - земля и сенные покосы Нежегородцкого уезду мордвы Куземки Лапина с товарыщи. (л. 965)

А лес хоромной и дровяной и луб снимать Баимовым людем крестьяном сечь в мордовских и в бортничьих ухожеях, опричь бортнова дельного деревья.

А сторожильцы и понятые были с Юмшаном в том Баимово поместье Болтина в деревне в Новокрещенове боярина князя Григорья Петровича Ромодановского крестьянин Никон Иванов, Иванов крестьянин Аргамакова деревни Кашкаровы Федор Михайлов, Виртяна мурзы крестьянин Ватолина деревни Ва(л.965 об.)сы-Помры** Кузьма Офонасьев, Василея Тимофеева крестьянин Тарханова Алаторского уезду деревни Тархановы Михайла Исаев.

Скрепа внизу листов: "к сим книгам / Юмъшан / [далее не видно из-за обрезки листов, представлен возможный вариант:] Лобанов / руку / при/ложил".

Примечания:

*) В данном месте указан год, когда Баим Болтин получил земли новокрещена Михаила Елачева, то есть первый надел в Елачево (Новокрещеново), но в акте №188 последняя буква в цифири попала на стык листов и затемнена, а в акте №207 случайно сначала написано "РКЕ", т.е. 125 (1616/17), но "Е" исправлена, и эта правка не до конца понятна - похожа на "А", тогда 1612/13 г., но тогда бы про Болтина в этих местах сохранились упоминания в других более ранних арзамасских актах. Второй вариант - подправлено на "Д" ("РКД", 7124 г.: 1615/16 г.), и именно он представляется соответствующим действительности.

**) Кечасово упоминается под своим старым названием Вас-Помра (Васа-Помра), которое фигурирует во многих других актах (например, "село Знаменское, что была деревня Кечасова, Васпомра то ж" - Акт 42). Также упоминается один из владельцев мурза Виртян Ватолин, родственник Кечасу и Какаю из Еделево, владевшим землями в Елачево. В те же времена Вас-Помрой также иногда назывались и татарские Ендовищи, но мордовское имя владельца и русское имя крестьянина (Кузьма Афанасьев), вместе с географической близостью Кечасово к Абаимово, в данном случае однозначно указывают на Кечасово.

Комментариев нет:

Отправить комментарий