вторник, 6 сентября 2022 г.

Дело 1708 года о вызове капитана Ивана Ивановича Болтина на воинский смотр в Москву

Иван Иванович Болтин был владельцем Кечасово на то время. Документ очень короткий, упоминает другое владение Болтина - село Лукояново (также называемое Вонячкой или Вонючкой, современное село Елховка Шатковского района).

И.И. Болтин носил воинское звание капитана и был вызван на смотр в связи с ведущейся Северной Войной со Швецией. Вызывались на смотр все служилые помещики - у "нетчиков" (т.е. не явившихся без уважительной причины) отбирали поместья в пользу государства.

РГАДА, Ф. 1103, Оп. 1, Д. 1225.

Расшифровка и комментарии Е. Парадеева.

[1]708 году

Скаска столника Ивана Иванова сына Болтина арзамаской ево вотчины села Лукоянова, Вонячка то ж, от старосты Тихона Петрова да от выборного Романа Костентинова, которой объявили, что вотчинник их поехал к Москве к смотру в Военной приказ. На 2 листах.

(л. 2) [здесь приведена только скрепа] К сей скаске Ивана Ивановича Болтина Арзамаского уезду села Вонючки кресьянин ево Григорей Иванов вместо старосты Рамана Костинова да Тихана Петрова по их велению руку / приложил [данное слово под текстом сказки на обороте].

(л. 2 об.) 1708-го февраля в _ день в Арзамасе в Приказной избе столника Ивана Иванова сына Болтина Арзамаской ево вотчины села Лукоянова, Вонючка то ж, крестьяня староста Тихон Петров да выборной Роман Костентинов сказали по святей непорочной евангелской заповеди господни: в нынешнем 708-м году февраля в 1 день прислана в Арзамас великого государя грамота из Военного приказу, велено вотчинника нашего Ивана Болтина выслать к Москве в Военной приказ к смотру, и вотчинник наш к Москве поехал до присланной великого государя грамоты, тому ныне недели с три. А на пред сего о высылке к Москве вотченника нашего Ивана Болтина присылки из Арзамаса не бывало. А буде мы староста Тихон и выборной Роман в сей скаске про отъезд к Москве вотченника своего сказали ложно, и за то указал бы великий государь учинить нам смертную казнь. [далее слово «приложил» из окончания скрепы, см. л. 2]


В 1715 г. капитан Иван Болтин записан в Казанском гарнизоне во втором солдатском полку (командир полковник Федор Хрущев)[1].

В 1714 году капитан Болтин указан в документе о покупке провианта (муки, круп, сухарей и овса из Казанской губернии) для армии в Санкт-Петербургский магазин. Написано, что оплата за продукты была произведена из "посланных в Москву с капитаном Болтиным 40000 рублев"[2].


Источники:

[1] "Доклады и приговоры, состоявшиеся в правительствующем Cенате в царствование Петра Великаго, изданные Императорскою академиею наук (под ред. Н. В. Калачова). Год 1715-й. " Издание 1892 года. Стр. 11.

[2] Там же, стр. 17.

Комментариев нет:

Отправить комментарий